• 打开微信:
  • 1、扫描上方二维码
  • 2、或查找微信号:bjhaofs
查看: 7590|回复: 1

[网友爆料] 房山一大厦楼顶加盖三层违法建设5000平米,拆!

[复制链接]

签到天数: 37 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2020-8-6 10:08:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,让你轻松玩转房山社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
近日,位于房山区拱辰街道盛川大厦楼顶加盖的三层违法建设正在进行拆除。该处违法建设涉案面积5000平米,由原来的7层扩建成10层,楼顶加盖的三层违法建设前期主要用于房屋买卖、租赁、出租经营,为彩钢结构建筑,内部私接水电现象严重,存在极大安全隐患。

640.webp (1).jpg
据了解,该处违法建设由于存在产权纠纷,历史遗留时间相对久远,后经房山区城管执法局督促、协调,拱辰街道综合执法队调查摸底、现场勘验、核准实情,确定该大厦楼顶三层未经城市规划行政主管部门批准,未取得建设工程规划许可证,依据法定程序,于7月15日对该处违法建设进行拆除。截止8月4日,拆除工作已经完成1/3,第10层已经拆除完毕,预计8月底完成全部拆除工作。
640.webp (2).jpg

640 (2).webp.jpg

640 (2).webp (3).jpg
由于该处违法建设位于楼顶,需要高空作业,给拆除工作带来极大难度。在拆除过程中,房山区城管执法局要求施工方做好违挡防止高空坠物,同时做好各项防尘措施,及时清运渣土垃圾,拆除完毕后,将对屋顶进行加固处理,彻底消除安全隐患。
640 (2).webp (2).jpg

640 (2).webp (1).jpg

下一步,房山区城管执法局将主动作为,建立长效监管机制,积极协调相关部门和街道(乡镇)依法查处违法建设,推进我区整体环境秩序提升。
来源:房山城管宣教科

签到天数: 1952 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2020-8-7 12:10:38 | 显示全部楼层



回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们| 手机版|Archiver|网聚房山论坛 ( 京ICP备19050611号-1 

GMT+8, 2020-9-19 03:12 , Processed in 0.093600 second(s), 18 queries , Wincache On.

本站内容均为网友发表,并不代表本站立场!

网聚房山 版权所有© 2005-2015 Powered by Discuz!

快速回复 返回顶部 返回列表