• 打开微信:
  • 1、扫描上方二维码
  • 2、或查找微信号:bjhaofs
查看: 8284|回复: 1

[网友爆料] 房山区首例逾期未检又上路行驶处罚

[复制链接]

签到天数: 239 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2020-7-7 10:26:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,让你轻松玩转房山社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
640 (1).png


《北京市机动车和非道路移动机械排放污染防治条例》(以下简称《条例》)自2020年5月1日起实施。日前,房山区开出首张“逾期未按规定复检合格又驾驶机动车上道路行驶”的罚单。
640 (2).png

2020年7月1日15时26分,房山区生态环境局和房山交通支队在长阳治超站联合检查时发现,袁某驾驶的重型半挂牵引车存在尾气排放超标行为,查询执法平台数据显示,该车辆已因尾气排放超标问题受到行政处罚,未按要求在10个工作日内对机动车进行维修并复检。依据《北京市机动车和非道路移动机械排放污染防治条例》第三十八条第二款的规定,交管部门决定给予袁某罚款3000元,记0分的处罚。

相关法律条例

条例:《北京市机动车和非道路移动机械排放污染防治条例》

第十六条 机动车所有人或者驾驶人应当对上道路行驶且排放检验不合格的机动车进行维修并复检。机动车排放检验机构应当对复检合格的机动车出具检验报告。外埠车辆在本市有不符合相关排放标准记录的,应当经复检合格后,方可进入本市行政区域内的道路行驶。

第三十八条 违反本条例第十五条第一款规定,驾驶排放检验不合格的机动车上道路行驶的,由公安机关交通管理部门依法予以处罚,并责令在十个工作日内对机动车进行维修并复检。

违反本条例第十六条第一款规定,逾期未按照规定进行维修并复检合格,又驾驶机动车上道路行驶的,由公安机关交通管理部门对机动车所有人或者驾驶人处三千元以上五千元以下罚款,可以暂扣机动车行驶证;经维修复检合格的,及时发还机动车行驶证。)


房山区生态环境局提请广大车主注意,严格按照规范要求驾驶、维修、检验机动车,车辆使用油品需符合国家及地方标准,确保机动车尾气达标排放,共同守护美丽蓝天。
转载自:环保房山



签到天数: 1936 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2020-7-7 14:26:19 | 显示全部楼层



回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们| 手机版|Archiver|网聚房山论坛 ( 京ICP备19050611号-1 

GMT+8, 2020-8-10 10:09 , Processed in 0.109200 second(s), 17 queries , Wincache On.

本站内容均为网友发表,并不代表本站立场!

网聚房山 版权所有© 2005-2015 Powered by Discuz!

快速回复 返回顶部 返回列表