• 打开微信:
  • 1、扫描上方二维码
  • 2、或查找微信号:bjhaofs
查看: 3918|回复: 2

[建设发展] 房山长阳滨水森林公园还将建设健走步道

[复制链接]

签到天数: 37 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2019-6-20 09:52:29 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,让你轻松玩转房山社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x


近日,爱房山我咨询网站有市民询问关于增加露天体育健身场所的建议,收到区体育局回复,体育局与相关部门合作,利用城市体育用地、公园绿地,加快体育健身设施建设。


7.jpg


建议增加露天体育健身场所

房山的绿化多,公园也多,但是去公园的人可不怎么多,人气不旺,主要原因还是没什么特色,其实在公园里可以多增加一些功能,比如露天的运动场所(乒乓球,羽毛球,篮球,足球)、广场(为广场舞爱好者)、跑道等,让周边小区的各个年龄段的居民都能玩。


大学城公园几乎贯穿整个良乡,除了有一个足球场和网球场,就没有了,连进去转转的欲望都没有了;西潞园的健身公园,只有健身器材,人是不少,但仅仅是老年人:长阳公园,人也不少,相对来说还是不错。


我以前在大兴区待过三年,那里好几个公园,虽不大,但是人气很旺,居民都自发的形成了几个公园派(滨河,康庄,清源等),每年每个公园都是自发的进行体育活动,参加的人不分年龄,奖品也只是象征性的,有些俱乐部的学员都慕名前来参加。


现在在房山安家了,每到周末都无处可去,只能待在家里,或是找个共享单车在周边转转。希望房山发展得越来越好,能吸引更多的人来房山安家。


区体育局回复

您的来信收悉。近年来,由于房山区城市化进程加快,相关体育配套场地设施没有及时跟上。公园受规划、绿化率等限制,无法建设足球、篮球等占地面积大的场地。


我局积极与区园林绿化、水务等部门合作,在一些公园绿地配建了一批室外健身设施,和各乡镇、街道合作,在一些村、社区建设了一批全民健身专项球类场地。


2019年我局将在长阳滨水森林公园内建设健走步道,供市民健走、跑步使用。今后,我局将继续与相关部门合作,利用城市体育用地、公园绿地,加快体育健身设施建设力度,服务市民健身。感谢您对体育工作的支持!


来源:爱房山我咨询




签到天数: 2121 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2019-6-20 17:26:39 | 显示全部楼层



点评回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1759 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2019-6-21 13:17:45 | 显示全部楼层



点评回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们| 手机版|Archiver|网聚房山论坛 ( 京ICP备12052380号-2 

GMT+8, 2019-7-16 14:51 , Processed in 0.093600 second(s), 18 queries , Wincache On.

本站内容均为网友发表,并不代表本站立场!

网聚房山 版权所有© 2005-2015 Powered by Discuz!

快速回复 返回顶部 返回列表