• 打开微信:
  • 1、扫描上方二维码
  • 2、或查找微信号:bjhaofs
查看: 2374|回复: 0

[网友爆料] 房山分局加强农村地区假冒伪劣食品专项整治

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-3-15 09:13:22 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,让你轻松玩转房山社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

2月26日,周口店工商所会同食药所共同对周口店镇大韩继集期市场管理人员进行专题培训。一是结合部门职能,就集期期间摊位的准入备案、日常管理设置、安全秩序做重点提示;二是讲解假冒伪劣食品违法行为的表现形式,明确强调集期期间严禁出现相关假冒伪劣食品生产经营摊户,一经发现,需立即通报执法部门并取缔驱离;三是宣传有关违规超薄塑料袋的法规知识,要求集期严禁使用和出售违规超薄塑料袋;四是对市场主办单位做有关活禽交易、违规动植物等集期禁入经营行为的行政提示;五是现场签订《农村假冒伪劣食品专项整治重点单位责任书》,明确责任分工,共同构建农村假冒伪劣食品社会共治格局。


2月26日,琉璃河工商所会同食药所对官庄村集期市场进行检查。官庄村村委会及市场管理人员按照琉璃河镇政府通知要求,已提前告知市场内相关食品销售摊位,集期市场内仅允许售卖蔬菜、水果及蛋类三种初级农产品,禁止在市场内生产售卖其他种类的农产品以及全部预包装食品。检查中,市场管理者驱离1户售卖肉制品摊户,执法人员禁售下架5户。通过属地政府、市场管理者、执法部门协同联动,切实规范辖区集期市场秩序,从源头上杜绝辖区集贸市场内生产经营假冒伪劣食品情况的发生。


2月27日,青龙湖所会同青龙湖镇政府、青龙湖食品药品监督管理所对坨里大集进行综合检查。此次检查,重点对大集现场销售的鲜肉产品、散装食品、三无商品进行了检查,同时对大集商户进行“限塑”工作检查和指导,提醒商户禁止使用超薄塑料袋。共检查商户66家,对2户销售小磨香油的商户进行下架处理。


长沟工商所利用周末休息时间,会同韩村河镇、长沟镇食药所对辖区农村地区饭店、食杂店、酒类批发部、超市和熟食店进行拉网式排查,对于销售“山寨”名牌食品的行为进行严厉打击;对于自行形成的农村大集进行关停或规范,严禁现场制售食品摊贩出现;积极检查预包装食品,防止“三无”和过期食品上架销售。


2月27日,窦店工商所会同食药所对窦店镇交道大集进行检查。重点检查乳制品商标、肉类检疫合格证及非洲猪瘟阴性检测合格证明,严厉打击销售三无产品、“傍名牌”产品等违法经营行为。共检查销售乳制品、肉类、农副产品、儿童塑料玩具等商户32户。

来源:房山工商局


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们| 手机版|Archiver|网聚房山论坛 ( 京ICP备12052380号-2 

GMT+8, 2019-3-23 23:51 , Processed in 0.078000 second(s), 17 queries , Wincache On.

本站内容均为网友发表,并不代表本站立场!

网聚房山 版权所有© 2005-2015 Powered by Discuz!

快速回复 返回顶部 返回列表