• 打开微信:
  • 1、扫描上方二维码
  • 2、或查找微信号:bjhaofs
查看: 6471|回复: 3

[政策法规] 窦店山水汇豪物业擅自收取业主停车费违法吗?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-5-23 13:33:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
1金币
窦店山水汇豪物业擅自收取业主停车费违法吗?
1.最近,窦店镇山水汇豪小区,因物业突然通知要自六月一日起,在小区收取停车费,而引起广大业主不满,群情激愤;物业也临时雇佣几十名临时保安,以应对突发情况,双方已剑拔弩张,如处理失当,可能在近期引发群体事件,影响社会稳定。
2.物业收费公告发出后,小区业主多渠道向“市长热线”和各级政府投诉,也获得房山区发改委,房山区住建委,房山区交通局和窦店镇政府等部门高度重视和积极回应。
3.经了解,小区物业为启动停车收费项目,于2016年7月3曰获得房山区交通局颁发的《公共停车场经营备案证》,备案经营地面车位573,地下车位97, 有效期为2016.7.3-2017.7.3。并于2015年9月30日获得房山区交通局对该收费项目的《收费标准核准通知书》。该《通知书》所附《核准表》中注明“停车场经营企业应提供的材料”中有“经营企业与业主委员会或业主代表签署的协议正本及复印件一份”,但业主认为,该《协议》属假造的,因为广大业主都不知道该《协议》存在。因此,该《备案证》和《核准通知书》是以欺骗手段获得的,业主们已分別向镇政府和有关部门投诉,要求撤销该《备案证》和《核准通知书》。窦店镇政府已明确答复就此进行调查。
4.房山区发改委就12345《市长热线》转来的群众投诉给予及时答复,答复要点为,窦店汇豪小区多名业主反映的所在小区物业收停车费一事,我们认为在小区物业未与小区业主协商的情况下,擅自决定向业主收取停车费是不符合有关文件精神的,京发改[2015]2688号文件第六条规定:“市区房屋行政主管部门要积极开展物业管理政策法规的宣传和教育活动,规范物业服务单位经营行为,将居住区地面停车是否收费和收费标准调整作为重大物业管理事项,纳入《管理规约》,并指导街道办事处、乡镇人民政府协助相关业主依法共同决定本居住区地面停车收费事项。”因此,你们可以据此向主管部门住建委投诉维权。
5.现小区业主代表,已走家串户,征集到1000余名业主签名,联名抵制小区物业非法強收停车费,签字率已超过入住户数的50%。


最佳答案

查看完整内容

不应该收。我们公司对面天骄俊园,去年物业要收停车费,业主维权了,物业公司被赶走了

该用户从未签到

发表于 2017-5-23 13:33:38 | 显示全部楼层
不应该收。我们公司对面天骄俊园,去年物业要收停车费,业主维权了,物业公司被赶走了



回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-6-1 09:22:23 | 显示全部楼层
谢谢!



回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-6-1 09:24:37 | 显示全部楼层
我们现在也在维权,给发改委、住建委都打电话举报了,在行政风上也反映了,但效果不大,没那个部门出来给个说法。



回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们| 手机版|Archiver|网聚房山论坛 ( 京ICP备12052380号 

GMT+8, 2017-11-20 23:17 , Processed in 0.109200 second(s), 21 queries , Wincache On.

本站内容均为网友发表,并不代表本站立场!

网聚房山 版权所有© 2005-2015 Powered by Discuz!

快速回复 返回顶部 返回列表