房山法院通报涉虚假材料类工商登记行政典型案例

2022-8-19 11:26| 查看: 781| 评论: 0

摘要: 2022年8月17日上午,房山法院召开“涉虚假材料类工商登记行政案件典型案例”新闻通报会,对涉虚假材料类工商登记行政案件审理情况、案件特点进行介绍,发布典型案例并对工商部门依法履职作出法官提示。案例一:冒用 ...
2022年8月17日上午,房山法院召开“涉虚假材料类工商登记行政案件典型案例”新闻通报会,对涉虚假材料类工商登记行政案件审理情况、案件特点进行介绍,发布典型案例并对工商部门依法履职作出法官提示。

案例一:冒用他人身份证变更登记,公司登记被工商部门撤销

【案情回顾】
2019年5月6日,某科技公司向工商部门申请变更登记,将公司的法定代表人、股东均变更为邵某。2021年2月26日,邵某向工商部门提交《撤销冒名登记(备案)申请表》《承诺书》《情况说明》及身份证复印件等材料,反映其身份信息被某科技公司冒用,申请撤销2019年5月6日某科技公司的上述变更登记。工商部门受理后,经公示、询问、调查、听证等程序后,于2021年7月12日作出撤销公司登记决定书,认定某科技公司冒用邵某身份信息,属于提交虚假材料取得公司变更登记的违法行为,决定撤销某科技公司2019年5月6日变更登记。某科技公司法定代表人王某不服提起行政诉讼,请求法院撤销工商部门作出的被诉决定书。
庭审中,王某认为,第一,被诉决定书事实依据不足,工商部门撤销变更登记缺乏最核心的证据,即被冒用的邵某身份证丢失报警回执、身份证件遗失公告,不足以证明邵某的身份证被冒用;第二,有证据证明邵某对于变更登记知情,某科技公司变更登记经过了工商部门的实质审查,邵某本人对于该变更知情。
工商部门认为,依据《市场监管总局关于撤销冒用他人身份信息取得公司登记的指导意见》,身份证丢失报警回执、遗失公告等文件材料为被冒用人可以提供的证据,并非必须提供。邵某本人在提供的材料中明确表示对某科技公司的注册完全不知情,未做过任何实名登记。经比对,登记系统中的邵某身份证与邵某本人目前所使用身份证不是同一张。

【法院判决】
房山法院经审理后认为,本案中,在工商部门调查过程中,法定代表人王某陈述办理某科技公司的变更登记时其与公司其他股东均未到场办理,且未在变更登记材料中签过字,同时也不认识邵某,工商部门结合上述陈述、听证情况及手持邵某身份证件的人并非邵某本人等相关情况认定某科技公司2019年5月6日的变更登记并非邵某的真实意思表示,并据此作出被诉决定书,并无不当。工商部门在收到邵某申请后履行了公示、调查取证、询问、送达等程序,且在行政执法过程中,工商部门已经告知相关人员对撤销决定享有提出异议、陈述、申辩和申请听证的权利,并根据王某的申请进行了听证,工商部门履行职责符合上述程序规定,法院予以支持。另,王某主张邵某对某科技公司2019年5月6日变更登记内容知情,但未向法院提交证据予以证明,对此法院不予认可。
最终,判决驳回王某的诉讼请求。

【法官释法】
为切实维护商事登记权威性和“放管服”改革成果,切实保障广大人民群众的合法权益,做好撤销冒名登记工作,制定了国家市场监管总局《国家市场监管总局关于撤销冒用他人身份信息取得公司登记的指导意见》。根据该指导意见的规定,存在下列情形的,应当依法作出撤销登记决定:一是登记机关调查认定冒名登记基本事实清楚;二是公司和相关人员无法取得联系或不配合调查且公示期内无利害关系人提出异议,登记机关认为冒名登记成立。
近年来,为了进一步提高工商登记的效率,工商部门开通了线上申请服务,申请人只需登录相应的APP即可完成工商登记的一站式办理。但是,线上申请虽然方便了公司申请工商登记,却也导致工商部门无法对公司的申请材料进行当面核查,在出现疑问时难以进一步核实材料的真实性,造成工商登记中的审查错漏,给提供虚假身份信息的申请人以可乘之机。
在此提示,居民身份证丢失、被盗后尽快到公安部门申报挂失,并尽量拿到丢失报警回执、遗失公告等材料;公安部门加大对身份证的监督管理制度,严防冒用他人身份证的问题发生;工商部门在发现申请材料存在明显瑕疵时应启动实质审查,完善工商登记的自行纠错制度,对于委托代理机构申请工商登记的,加强材料真实性的审查力度。
 
案例二:员工被公司法定代表人冒用身份设立登记,登记行为被撤销

【案情回顾】
2016年9月21日,某信息公司向工商部门申请设立登记,其提交的申请材料中法定代表人、董事、经理、监事信息表,指定(委托)书、公司章程签字处均有“王某某”字样的签名。工商部门经审查,认为该公司提交的材料齐全,符合法定形式,于当日作出准予某信息公司设立登记的决定,将王某某登记为该公司的股东、监事。王某某不服工商部门将其登记为股东的登记事项,向法院提起行政诉讼。
王某某认为,其在另一家公司办理入职手续时曾将身份证复印件交给所任职公司法定代表人邱某。2020年4月,王某某发现个人信息被冒用,成为某信息公司的股东及监事。王某某未在某信息公司任职,与该公司无任何关系。要求撤销将王某某登记为某信息公司股东的行为。
工商部门辩称,王某某对被注册成为某信息公司股东身份有部分责任。王某某自称曾将一份自己的身份证复印件交给其所任职公司的法定代表人邱某。王某某相关重要材料和信息在被授权代理人手中,推定为王某某的真实意愿。
案件审理过程中,王某某申请对某信息设立登记材料中的法定代表人、董事、经理、监事信息表,公司章程及指定(委托)书上“王某某”签名进行笔迹鉴定。经鉴定,上述材料中的“王某某”签名字迹与样本上“王某某”签名不是同一人书写。

【法院判决】
房山法院经审理后认为,某信息公司于2016年9月21日提交的设立登记申请材料在形式上符合上述规定,但鉴于某信息公司提交的申请材料中法定代表人、董事、经理、监事信息表,公司章程及指定(委托)书上“王某某”字样签名并非王某某本人所签,现有证据亦不能证实王某某对上述情况知情并在此基础上从事过相关管理和经营活动,因此,工商部门虽然对申请材料履行了审查义务,但其依据虚假申请材料将王某某登记为某信息公司股东的行为缺乏事实根据,应当予以撤销。
最终,法院判决撤销工商部门作出的将王某某登记为某信息公司股东的登记事项。

【法官释法】
冒用身份证申请公司登记不仅发生在身份证丢失或被窃的情形下,还可能发生于身份证的正常使用过程中,例如在办理业务时提供身份证原件或授权办理单位对自己的身份证进行复印。这些情况均会增加身份证被冒用的风险。本案中的王某某就是在办理入职手续的时候将身份证复印件交予其公司法定代表人邱某,而被邱某在设立另一家公司的过程中被登记为公司的股东。
因此,为防范身份证被冒用,尽量不要将身份证原件交予他人,更不要轻易将身份证出借给他人,即使办理业务需要提供复印件,也要在复印件上注明其用途,降低被他人冒用的风险。

案例三:提供虚假材料申请变更登记,公司变更登记行为被撤销

【案情回顾】
2019年12月17日,某公司向工商部门申请将法定代表人变更登记为崔某,将股东变更登记为冯某、崔某、王某和冯某某,并提交变更登记申请书、章程、股东会决议等材料。其中股东会决议签字处有“冯某”字样的签名。工商部门经审查,认为该公司提交的材料齐全,符合法定形式,于当日作出准予该公司变更登记的决定,将崔某登记为该公司的法定代表人。
因不服上述变更登记行为,冯某将工商部门起诉至法院,认为崔某伪造虚假的股东会决议申请将公司法定代表人变更为崔某,股东会决议中冯某的签名系伪造,冯某并未参加股东会。工商部门据此作出的变更登记行为没有事实和法律依据,应予撤销。
案件审理过程中,经鉴定,该公司申请材料中的股东会决议上冯某签名字迹与样本上“冯某”签名字迹不是同一人笔迹。

【法院判决】房山法院经审理后认为,某公司申请法定代表人变更登记系依据股东会决议,某公司于2019年12月17日提交的变更登记申请材料在形式上符合上述规定,但申请材料中股东会决议落款“冯某签字”处的“冯某”签名与样本签名不是同一人书写。另,某公司申请变更登记系根据现场提交材料办理,且现有证据不足以证明冯某知道且同意针对某公司变更法定代表人等事宜,故此针对崔某、某公司认为冯某提起本诉已超过起诉期限的主张,法院不予认可。综上,工商部门虽然对申请材料履行了审查义务,但其依据虚假申请材料将崔某登记为某公司法定代表人的行为缺乏事实根据,法院应当予以撤销。
最终,法院判决撤销工商部门作出的将某公司法定代表人变更为崔某的登记事项。

【法官释法】
《中华人民共和国市场主体登记管理条例》第十六条第一款规定:“申请办理市场主体登记,应当提交下列材料:(一)申请书;(二)申请人资格文件、自然人身份证明;(三)住所或者主要经营场所相关文件;(四)公司、非公司企业法人、农民专业合作社(联合社)章程或者合伙企业合伙协议;(五)法律、行政法规和国务院市场监督管理部门规定提交的其他材料。国务院市场监督管理部门应当根据市场主体类型分别制定登记材料清单和文书格式样本,通过政府网站、登记机关服务窗口等向社会公开。登记机关能够通过政务信息共享平台获取的市场主体登记相关信息,不得要求申请人重复提供。”该条例第十七条规定:“申请人应当对提交材料的真实性、合法性和有效性负责。”
实践中,为了促进市场交易更加便捷高效,提高工商登记的效率,工商部门一般不会启动实质审查。对于申请工商变更登记的,申请人即公司应当对其材料的真实性负有保证义务,工商部门仅对申请材料是否齐全、是否符合法定形式进行审查。对于起诉公司提供虚假材料办理工商登记的,若无证据证明被冒名者此前知晓被诉登记,则法院对被诉登记不予支持;若有证据证明被冒名者知晓被诉登记却未提出异议,且在此基础上参与公司的经营管理活动,则法院认可被诉登记的合法性。

来源:北京市房山区人民法院

声明:本稿件为本站网友转载信息,所有转载内容均秉承传播更多信息的目的,不代表本站观点。如稿件内容有涉及虚假、侵权等问题,请致电网站客服,本站会第一时间处理。


长阳镇核酸检测工作调整,新增单人单管采样时段,详细→
长阳镇核酸检测工作调整
为贯彻落实“新十条”的要求进一步简化混管追阳流程根据市区工作安排自 [详细...]

联系我们| 手机版|Archiver|网聚房山论坛 ( 京ICP备19050611号-1 )

GMT+8, 2022-12-10 00:04 , Processed in 0.044057 second(s), 22 queries .

本站内容均为网友发表,并不代表本站立场!

网聚房山 版权所有© 2005-2015 Powered by Discuz!

返回顶部